全日本高等学校
選抜吹奏楽大会All Japan High School Wind Band Conference
概要Overview
第36回全日本高等学校
選抜吹奏楽大会
若さあふれる演奏を通して夢と希望と感動を表現する「吹奏楽の甲子園」。全国から選抜された優秀な高等学校吹奏楽部が、"音楽のまち浜松"に集い、素晴らしい演奏を大ホールいっぱいに響かせる大会です。 さわやかで躍動感のある演奏は、皆様を吹奏楽の魅力と楽しさで包むことでしょう。
開催日 / 2024年3月24日(日)
時 間 / 開場 9:15 開演 10:00
会 場 / アクトシティ浜松 大ホール
主 催 / 浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、日本高等学校吹奏楽連盟
共 催 / 浜松市教育委員会、浜松商工会議所、(公財)浜松・浜名湖ツーリズムビューロー、(公財)浜松国際交流協会
協 力 / 浜松市吹奏楽連盟
協 賛 / ヤマハ(株)、(株)JTB、(株)テレビジョンアイ
特別協力 / 中日新聞東海本社
後 援 / 文化庁、静岡県、静岡県教育委員会、(一社)全日本吹奏楽連盟、(一社)日本音楽著作権協会、(一社)日本管打・吹奏楽学会、全国高等学校長協会、(公社)全国高等学校文化連盟、静岡県高等学校長協会、静岡県校長会、静岡県高等学校文化連盟、静岡県吹奏楽連盟、NHK静岡放送局、静岡朝日テレビ、静岡第一テレビ、静岡新聞社・静岡放送、テレビ静岡、朝日新聞静岡総局、産経新聞社静岡支局、毎日新聞静岡支局、読売新聞浜松支局、K-MIX、FM Haro!、舘山寺温泉旅館組合、浜松市土産品協会
審査員(50音順)
秋山 紀夫(公益社団法人 日本吹奏楽指導者協会名誉会長・浜松市音楽文化名誉顧問)
伊藤 康英(作曲家・浜松ゆかりの芸術家)
北爪 道夫(作曲家)
武田 忠善(元国立音楽大学学長・クラリネット奏者)
外囿 祥一郎(東京音楽大学教授・ユーフォニアム奏者)
本多 俊之(ジャズサキソフォン奏者・作曲家)
山本 真理子(公益社団法人 日本吹奏楽指導者協会会長)
出場校と演奏時間
演奏順 | 出場校 | 演奏時間 |
---|---|---|
開会式 | 9:45~ | |
1 | 昭和学院中学校高等学校(千葉県) | 10:00~10:24 |
2 | 静岡県立浜名高等学校(静岡県) | 10:26~10:50 |
3 | 大成女子高等学校(茨城県) | 10:52~11:16 |
4 | 駒澤大学高等学校(東京都) | 11:18~11:42 |
5 | 愛媛県立伊予高等学校(愛媛県) | 11:44~12:08 |
6 | 札幌日本大学高等学校(北海道) | 12:10~12:34 |
休 憩 | ||
7 | 【出場辞退】 |
|
8 | 山形県立山形中央高等学校(山形県) | 14:00~14:24 |
9 | 東海大学付属大阪仰星高等学校(大阪府) | 14:26~14:50 |
10 | 東京都立片倉高等学校(東京都) | 14:52~15:16 |
11 | 天理高等学校(奈良県) | 15:18~15:42 |
休 憩 | ||
12 | 福岡工業大学附属城東高等学校(福岡県) | 16:02~16:26 |
13 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉県) | 16:28~16:52 |
14 | 大阪府立淀川工科高等学校(大阪府) | 16:54~17:18 |
15 | 柏市立柏高等学校(千葉県) | 17:20~17:44 |
16 | 浜松聖星高等学校(静岡県) | 17:46~18:10 |
ゲスト演奏 | ||
閉会式 / 表彰式 | 19:00~ |
※都合により内容が変更となる場合があります。
ゲスト演奏
山崎 由貴(2023年 第38回日本管打楽器コンクール ユーフォニアム部門第1位 内閣総理大臣賞・特別大賞)
チケット
全席自由席 2,800円
※未就学児の入場はご遠慮ください。
発売日:2024年2月11日(日) 10:00~
HCFオンラインショップ(https://www.hcf.or.jp/shop/index.html)
チケットぴあ(https://t.pia.jp/)Pコード:259-804
アクトシティチケットセンター ※店頭販売のみ 10:00~19:00
プロムナードコンサート(雨天のため、開催中止)
開催日 / 2024年3月23日(土)
時 間 / 10:00~16:35
会 場 / JR浜松駅北口広場キタラ
演奏順 | 出場校 | 演奏時間 |
---|---|---|
1 | 札幌日本大学高等学校(北海道) | 10:00~10:20 |
2 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉県) | 10:25~10:45 |
3 | 東海大学付属大阪仰星高等学校(大阪府) | 10:50~11:10 |
4 | 静岡県立浜名高等学校(静岡県) | 11:15~11:35 |
5 | 昭和学院中学校高等学校(千葉県) | 11:40~12:00 |
6 | 大成女子高等学校(茨城県) | 12:05~12:25 |
7 | 【出場辞退】 |
|
8 | 駒澤大学高等学校(東京都) | 12:55~13:15 |
9 | 愛媛県立伊予高等学校(愛媛県) | 13:20~13:40 |
10 | 東京都立片倉高等学校(東京都) | 13:45~14:05 |
11 | 浜松聖星高等学校(静岡県) | 14:10~14:30 |
12 | 福岡工業大学附属城東高等学校(福岡県) | 14:35~14:55 |
13 | 柏市立柏高等学校(千葉県) | 15:00~15:20 |
14 | 山形県立山形中央高等学校(山形県) | 15:25~15:45 |
15 | 大阪府立淀川工科高等学校(大阪府) | 15:50~16:10 |
16 | 天理高等学校(奈良県) | 16:15~16:35 |
※都合により内容・時間が変更となる場合があります。
YouTubeにて無料ライブ配信を予定しています。